Выбор доменного имени

Выбор доменного имени

Правильный выбор доменного имени очень важен для начала онлайн бизнеса, и мало что сможет нанести вашему проекту ущерб, сравнимый с неправильным выбором домена. Ведь по нему о вас будут судить в интернете. Следующие советы помогут вам принять решение.

Доменная зона

Есть смысл зарегистрировать домены в разных зонах и поставить перенаправление на какой-то один. Это исключит проблему с опечатками. Вот целевые назначения некоторых зон:

  • com - компании, коммерция, сообщества
  • net - технические сайты
  • org - некоммерческие организации
  • biz - сайты для электронной коммерции
  • me - персональные сайты

Уникальность и простота

Название сайта должно быть уникальным. Неочевидные сокращения и сленг в доменах выглядят очень плохо, а добавление еще одного слова даст лучшее представление о проекте.

Используйте ключевые слова

Домены с ключевым словами вроде «shop», «store» гораздо легче запоминаются. Кроме того, к ним гораздо лояльнее относятся поисковики, так что это будет ещё и грамотный SEO ход.

Избегайте использования торговых марок

Поверьте, судебные разбирательства вам не нужны, не нужно использовать названия других компаний или продуктов в своем названии. К тому же так вы потеряете уникальность.

Дефисы и цифры

Цифры, дефисы и нижние прочерки не используйте вовсе. Это что-то вроде традиции, пользователям очень непривычно вводить такие названия.

Показатель отказов (Bounce Rate)

Это процент посетителей, которые уходят с сайта после просмотра одной страницы. Если вы выберете имя вводящее пользователей в заблуждение, вы можете набрать посещений, но расплатитесь за это высоким BR и, следовательно, плохим отношением поисковиков.

Локализация

Если ваш сайт ориентирован на какой-то определенный регион, то вам следует указать это в домене. Для этого вы можете добавить в название имя / номер региона или использовать национальный домен.

Все имена которые вы хотите заняты

Не беда, всегда можно сократить название, переставить слова местами, выбрать другую доменную зону


Подписывайся на мой профиль @sait_pod_kljuch и узнаешь ещё много интересного из мира IT.